QQ咨询

会员中心

我的消息

咨询留言
姓 名*
联系方式*
咨询内容*
卓律网

微信扫一扫在线咨询

在线咨询律师

 十堰

咨询十堰劳动法律师调薪未签订劳动合同变更怎么处理

责任编辑:暂未填写 |  2020-10-04 18:03:59 |  16
签订劳动合同后,用人单位和劳动者应该按劳动合同的约定履行合同,但有时候用人单位由于种种原因需要对劳动者进行调整,如岗位、薪酬等,而这些变更是属于变更劳
签订劳动合同后,用人单位和劳动者应该按劳动合同的约定履行合同,但有时候用人单位由于种种原因需要对劳动者进行调整,如岗位、薪酬等,而这些变更是属于变更劳动合同的情形,那么调薪未签订劳动合同变更怎么处理?用人单位可以调岗调薪的情形是什么?
 
咨询十堰劳动法律师调薪未签订劳动合同变更怎么处理  
用人单位与劳动者就薪酬调整问题达成一致的,需要重新签订劳动合同,这样调薪对双方来说才算是合法的程序。  
《中华人民共和国劳动合同法》  
第三十五条用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式。  
变更后的劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份。  
 
咨询十堰劳动法律师用人单位可以调岗调薪的情形  
(一)、用人单位与劳动者就调岗调薪协商一致  
《劳动合同法》第35条第1款规定:“用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式。”  
因此,只要用人单位与劳动者协商一致,不管之前劳动合同是如何约定的,用人单位和劳动者都可以变更劳动合同约定的内容,进行调岗调薪。  
在员工管理过程中,尊重员工感受,使员工在企业中找到归属感应该是企业日常管理中最应该值得注意的一点。用人单位对劳动者进行调岗调薪,争取与劳动者协商一致,是最明智的选择。  
(二)、劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作的,用人单位可以另行安排工作  
在此种情况下,用人单位要调整劳动者的岗位,必须同时满足以下几个条件:  
1、劳动者患病或非因工负伤。  
这里指的是劳动者患病或者非因工负伤,如果劳动者因工负伤,就需要按照《工伤保险条例》的规定处理。  
2、在规定的医疗期满后。  
必须是在医疗期满后。如果在医疗期内,用人单位无权擅另行安排劳动者的工作。根据《企业职工患病或非因公负伤医疗期规定》,医疗期是指企业职工因工患病或非因工负伤停止工作治病休息不得解除劳动合同的时限。  
3、医疗期满后,劳动者不能从事原工作。  
医疗期内,用人单位无权另行安排劳动者工作。如果医疗期满后,劳动者仍然能够胜任工作,用人单位不能另行安排工作,只有在劳动者不能胜任原工作的情况下,用人单位才有权另行安排劳动者工作。  
 
看过了上面小编为大家整合的内容,用人单位与劳动者就薪酬调整问题达成一致的,需要重新签订劳动合同,这样调薪对双方来说才算是合法的程序。如果您需要法律援助,或者有其他的法律需求,您都可以直接进行法律咨询,这里有十堰劳动法律师将为您提供解答。

推荐口碑律师

  • 胡俊律师 擅长:交通事故、婚姻家庭、债权债务、合同纠纷、人身损害

  • 汤小龙律师 擅长:民间借贷、保险索赔、人身损害

友情链接

FRIEDSHIP LINKS
  • 扫码咨询律师

  • 关注官方公众号

2018-2021 www.zhuofawu.com All Rights Reserved

服务热线QQ:2060597585   ICP备案号:鄂ICP备18012171号-1